Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

Специалисты рассказали, какая диета лучше помогает справиться со стрессом

Фото: ® UfaTime.ru

Средиземноморская диета, которая основана на употреблении свежих овощей и фруктов, оливкового масла, рыбы, морепродуктов и зелени, поможет быстрее справиться со стрессом. Об этом заявили американские учёные из университета Уэйк-Форест. 

Исследователи провели эксперимент с участием 38 животных, которых разделили на две группы. Одна питалась по принципам западной диеты с обилием углеводов и красного мяса, второй предлагали блюда средиземноморской диеты. 

Уровень стресса у животных учёные измеряли с помощью анализов и регистрации изменений в симпатической и парасимпатической нервных системах. Первая отвечает за реакцию организма во время стресса, вторая – помогает вернуться в состояние покоя. 

Оказалось, что животные, которых кормили продуктами из средиземноморской диеты, демонстрировали повышенную устойчивость к стрессу: активность симпатической нервной системы была снижена, уровень кортизола находился в пределах нормы. Кроме того, они быстрее восстанавливались после стресса. Западная же диета усиливала симпатическую нервную систему, вводя организм в постоянное состояние паники. 

Ранее UfaTime.ru писал о том, что средиземноморская диета ускоряет выздоровление от гриппа. 

Другие новости рубрики