Ufameteo.ru сейчас в Уфе +12°C

 

В 2021 году ожидается сокращение ассортимента новых авто в России

Фото: ® UfaTime.ru

В 2021 году ожидается сокращение ассортимента новых автомобилей в России. По мнению экспертов, покидающие российский рынок бренды заменят китайские производители, об этом пишет «Газета.ru". 

Согласно данным издания, ещё в 2020 году практически пропали из дилерских центров автомашины южнокорейской марки SsangYong и восстановления поставок не произойдёт – компания находится в предбанкротном состоянии, производство машин остановлено из-за проблем с поставками автокомпонентов. 

Одновременно с этим в салонах китайского автобренда Lifan имеются машины только 2018 года выпуска, а продажи марки в России за 11 месяцев 2020 года упали на 66%, до 1 281 экземпляра. 

Под конец прошлого года японская компания Honda заявила о прекращении поставок автомобилей в Россию в 2022 году. Сейчас модельный ряд этого бренда состоит всего из двух машин – кроссоверов CR-V и Pilot. 

В минувшем месяце с главного конвейера АвтоВАЗа сошёл последний автомобиль японской марки Datsun. Здесь производились машины бюджетного бренда по контракту. Спрос на две модели Datsun – mi-Do и on-Do, созданные на основе Lada Kalina и Lada Granta, за 11 месяцев прошлого года упал на 32%. 

По причине роста курсов основных иностранных валют по отношению к рублю некоторые автопроизводители вывели из своих линеек некоторые модели. Например, японская Mazda отказалась от седанов и хэтбеков Mazda 3, французская Renault – от «каблучка» Dokker и кроссовера Koleos. 

Японская компания Mitsubishi перестала поставлять в Россию старый внедорожник Pajero, производство которого было завершено. Аналогичная ситуация произошла и по немецким автомобилям Mercedes-Benz B-Class и X-Class, гибриду BMW i8, купе BMW 2-Series и лифтбеку BMW 3-Series Gran Tourismo, китайским кроссоверам Chery Tiggo 3, Tiggo 5 и Tiggo 7. 

Немецкая компания Volkswagen временно отказалась от поставок нелокализованных моделей – седана Arteon и внедорожника Teramont. 

По мнению опрошенных экспертов, в 2021 году тенденции прошлого года продолжатся – некоторые компании и модели также покинут российский авторынок.

Другие новости рубрики