Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Эксперты ВОЗ не смогли найти животный источник коронавируса в Китае

Фото: ® UfaTime.ru

Сегодня, 9 февраля, представители Всемирной организации здравоохранения заявили, что не смогли установить животный источник происхождения коронавируса. Эксперты считают, что болезнь, от которой погибло более 2,3 миллиона человек в мире, возникла от летучих мышей и могла быть передана человеку через другое млекопитающее. 

Хотя передача вируса от животных была вероятным путём распространения, «резервуарных хозяев ещё предстоит определить», сказал журналистам Лян Ваннян, глава китайской группы. Он добавил со ссылкой на исследования, что вирус может переноситься на большие расстояния с продуктами холодовой цепи, что, похоже, подталкивает к возможному импорту вируса. 

Как сообщает MedicalXpress, бывший президент США Дональд Трамп повторил противоречивую теорию о том, что утечка в уханьской лаборатории могла быть источником пандемии. Известно, что учёные лаборатории проводят исследования некоторых из самых опасных заболеваний в мире, включая штаммы коронавирусов летучих мышей, похожие на COVID-19. 

Напомним, ранее UfaTime.ru писал, что группа экспертов ВОЗ проводит расследование в Китае с целью выяснить происхождение SARS-CoV-2. Пока нет никаких доказательств, что вирус возник в лаборатории, говорят исследователи. 

Другие новости рубрики