Ufameteo.ru сейчас в Уфе +22°C

 

Распространенная пищевая добавка может вызвать рак толстой кишки

Фото: ® UfaTime.ru

Добавка E171, которая ранее считалась безвредной, может вызвать рак толстой кишки. Этот краситель содержится в более чем 900 пищевых продуктах, в том числе в зубной пасте, жевательной резинке и моцарелле, и используется более 50 лет. 

В ЕС это вещество, также известное как «оксид титана», классифицируется как полностью безвредное и разрешено без ограничений по максимальному количеству. Это связано с тем, что оно не проникает в кровоток, а выводится через пищеварительный тракт. 

Однако в новом исследовании австралийские ученые из Сиднейского университета обнаружили, что краситель E171 может серьезно нарушить кишечную флору. Результаты их работы опубликованы в журнале Frontiers in Nutrition, сообщает FitForFun

Авторы изучили различные эффекты оксида титана на здоровье кишечника мышей. Оказалось, что краситель влияет на распространение кишечных бактерий – содержащиеся в добавке наночастицы взаимодействуют с частицами кишечника. Происходит склеивание, создается микробная биопленка. Такие изменения кишечной флоры привели к резкому увеличению воспалительных процессов в кишечнике животных. 

«Это исследование предоставляет важные доказательства того, что употребление в пищу продуктов, содержащих пищевую добавку E171, влияет на микробиоту кишечника, что может привести к воспалительным заболеваниям кишечника и раку толстой кишки», – говорит руководитель исследования Вийцех Хшановски. 

Ранее UfaTime.ru писал о симптомах жирового гепатоза. Специалисты предупреждают, что заболевание впоследствии может перерасти в цирроз.

Другие новости рубрики