Ufameteo.ru сейчас в Уфе +12°C

 

Ученые перечислили лучшие продукты от депрессии

Фото: ® UfaTime.ru

Известно, что рацион питания влияет на настроение. По данным ученых из Университета Дикина в Мельбурне, диета может бороться, предотвращать или, по крайней мере, снижать риск депрессии. 

Они вмешались в меню страдающих депрессией людей, которые раньше ели довольно нездоровую пищу. Половине было разрешено продолжать есть фаст-фуд, готовые блюда и полуфабрикаты, другая половина перешла на средиземноморскую диету с большим количеством свежих овощей и фруктов, рыбы и оливкового масла. Через три месяца признаки депрессии в последней группе значительно уменьшились, сообщает Focus

Эксперты перечислили продукты, которые помогают предотвратить депрессию. 

1. Бананы. Благодаря содержащимся в них калию и триптофану фрукт улучшает настроение и предотвращает депрессию. Аминокислота триптофан, в частности, способствует образованию серотонина, «гормона счастья». Таким же эффектом обладают сливы и ананасы. 

2. Авокадо. Смесь ненасыщенных жирных кислот, триптофана, витамина B6 и фолиевой кислоты особенно сильно стимулирует образование серотонина. Картофель и фенхель также стимулируют образование серотонина. 

3. Шпинат и другие зеленые листовые овощи. Они содержат расслабляющий и снимающий беспокойство магний. Бобовые, орехи и цельнозерновые также являются ценными источниками магния. 

4. Сухофрукты. Помимо триптофана, финики и инжир содержат много магния. Вещество помогает противостоять стрессу. 

5. Яйца. Аминокислоты и особенно витамин D в куриных яйцах вносят свой вклад в антидепрессивную диету. Другие продукты, содержащие витамин D, – твердый сыр, жирная рыба, печень и грибы. 

6. Лосось. Омега-3 жирные кислоты, витамины B6 и B12 в рыбе действуют как естественный антидепрессант. Льняное масло и грецкие орехи также являются хорошими источниками жирных кислот омега-3. 

7. Свекла. Она содержит много фолиевой кислоты, которая противодействует усталости, бессоннице и депрессии – стимулируется выработка серотонина. 

8. Йогурт. Недавняя теория о влиянии диеты на психику гласит, что она действует через нервную сеть в пищеварительном тракте – кишечные бактерии отвечают за наше настроение, а здоровая кишечная флора важна для благополучия. В частности, пробиотические продукты, такие как йогурт, поддерживают кишечную флору. 

9. Перец чили. Очень острые специи вызывают болезненный раздражитель, благодаря которому выделяется больше эндорфинов. Гормоны счастья, вызываемые чили, расслабляют и улучшают настроение. 

Ранее UfaTime.ru писал о лучших продуктах для здоровья кишечника. Здоровая кишечная флора влияет на всю иммунную систему, отмечают эксперты.

Другие новости рубрики