Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Ученые обнаружили новый штамм COVID-19, который в три раза опаснее для молодежи

Фото: ® UfaTime.ru

Обнаружен новый смертельно опасный штамм коронавируса, который в настоящее время распространяется по Бразилии. Согласно новому исследованию бразильского института общественного здравоохранения Fiocruz, этот вариант в три раза опаснее для молодых людей, чем предыдущие штаммы. 

Вариант, который на 150% более заразен, чем исходный штамм, известен как P1 и описан как «вирусный аналог керосина». Отмечается, что в Бразилии с января количество людей в возрасте от 30 лет с положительным результатом на коронавирус выросло на 565%, от 40 лет – на 626%, от 50 лет – 525%. Как сообщает LADbible, новый штамм не только более заразен, но и более смертоносен. 

По словам доктора Анне Менезес из больницы Жетулио Варгаса, сейчас в стране наблюдается большое количество тяжелых пациентов в возрасте от 30 до 50 лет. «По всей стране не осталось коек в отделении интенсивной терапии. Смертность растет в геометрической прогрессии ... как будто взлетает до потолка. P1 может быть тем вариантом, который создаст большие проблемы для следующей вспышки», – добавил Эрик Лян Фейгл-Динг, эпидемиолог из Гарварда. 

Напомним, ранее UfaTime.ru писал о заболеваниях, которые увеличивают риск развития тяжелых форм COVID-19. 

Другие новости рубрики