Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

Витамин D может защитить от рака, ожирения и слабоумия

Фото: UfaTime.ru

Солнечный витамин обладает большими преимуществами для здоровья. Его дефицит связан с многочисленными заболеваниями и недугами, предупреждают специалисты. Организм может вырабатывать витамин D самостоятельно, однако для этого нужно УФ-излучение. 

Как сообщает Focus, витамин D выполняет жизненно важные функции в организме. 

Иммунная система 

Без витамина D некоторые иммунные клетки не могут работать. Это, например, Т-клетки, относящиеся к группе лимфоцитов. Витамин D выполняет важную двойную функцию – он способствует выработке определенных иммунных клеток и модулирует чрезмерные иммунные реакции до нормального уровня. Это делает витамин D таким ценным при аутоиммунных заболеваниях, таких как ревматоидный артрит и даже рассеянный склероз. 

Построение костей 

Витамин D важен для достаточной минерализации костей. Прежде всего, он регулирует функцию костных клеток, остеобластов. Это делает витамин таким же незаменимым для здоровья костей, как и кальций. 

Мышцы 

Витамин способствует наращиванию мышечной массы и в определенной степени защищает от возрастного разрушения мышц. 

Мозг и нервы 

Исследования последних лет показали, что витамин D может играть немаловажную роль в профилактике различных заболеваний мозга и нервов, таких как болезни и Альцгеймера и Паркинсона, а также инсульт. Кроме того, витамин D может снизить риск падения у пожилых людей. 

Депрессия 

Особенно при так называемой зимней депрессии, вызванной недостатком света, витамин D может положительно влиять на настроение. Недавние исследования показывают, что существует связь между тяжелой депрессией и выраженным дефицитом витамина D. 

Рак 

В районах с небольшим количеством солнечного света уровень заболеваемости раком выше, чем в регионах вблизи экватора. Причина этого может заключаться в том, что недостаток света приводит к дефициту витамина D. Ученые обнаружили доказательства того, что витамин D может снизить скорость деления раковых клеток. Это относится к раку толстой кишки, раку легких и раку груди. 

Диабет 

Есть доказательства, что витамин D может положительно влиять на уровень сахара в крови. Было показано, что метаболизм диабета улучшается от витамина D. 

Сердечно-сосудистые заболевания 

Витамин D может предотвратить образование бляшек и их быстрое отложение в кровеносных сосудах. Это может защитить от атеросклероза, наиболее важного фактора риска сердечных приступов и инсультов. 

Беременность без осложнений 

Витамин важен не только во время беременности для хорошего развития ребенка, но и для предотвращения развития гестационного диабета. Эти отношения хорошо изучены с научной точки зрения. 

Сексуальная сила у мужчин и женщин 

Хороший запас витамина D связан с выработкой у мужчины достаточного количества тестостерона. Витамин может улучшить фертильность у мужчин и женщин. 

Напомним, ранее UfaTime.ru писал, что российский онколог перечислил признаки предракового состояния органов желудочно-кишечного тракта. По словам медика, случаи колоректального рака и рака желудка встречаются все чаще.

Другие новости рубрики