Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Немецкий профессор перечислил распространенные симптомы дефицита железа

Фото: ® UfaTime.ru

Профессор Петер Нильсен, бывший руководитель клиники метаболизма железа в Университетском медицинском центре Гамбург-Эппендорф, рассказал, можно ли определить дефицит железа по симптомам, сообщает UfacityNews.ru.

По его словам, железо выполняет множество важных функций в организме: помогает транспортировать кислород в крови и накапливать его в мышцах, а также помогает организму справиться с инфекциями. Сам по себе производить железо организм не может, поэтому он должен поступать с пищей. 

Признаки дефицита железа настолько неспецифичны, что некоторые даже не догадываются о том, что нуждаются в этом микроэлементе. Это усталость, истощение, трудности с концентрацией, выпадение волос и синдром беспокойных ног. Анемия развивается со временем и при тяжелой недостаточности железа. Тогда уже начинают проявляться типичные признаки, которые ограничивают физические возможности. 

Железо содержится в мясе и рыбе. Также сравнительно высокое содержание железа имеют некоторые растительные продукты – бобовые, ягоды, орехи, семена, просо и овес. 

Ранее UfaTime.ru писал о том, на какие заболевания может указывать тревожность. 

Другие новости рубрики