Ufameteo.ru сейчас в Уфе +11°C

 

Эксперты рассказали о новой схеме обмана россиян при техосмотре

Фото: ® UfaTime.ru

В России появились новые схемы мошенничества в связи с изменениями процедуры техосмотра. Автовладельцам предлагается удаленное поведение ТО. Об этом сообщает издание Autonews. 

Поводом для этого стали новые множественные нормы и правила по техосмотру. И водители столкнулись с некоторыми трудностями. Так, теперь невозможно купить диагностическую карту, поскольку она оформляется электронно в ЕАИСТО. 

Тем временем процедура проведения техосмотра должна сниматься на камеру. Аферисты при предложении удаленно провести проверку, вставляют фото машин в снимки с пунктов проведения с помощью специальных программ, указывают координаты и уверяют, что внесли данные в систему. 

При этом некоторые из них просят заехать на сервис для того, чтобы сфотографировать автомобиль, другие же просто просят прислать фотографию чистой машины. Автовладельцам необходимо знать, что любые предложения оформить диагностическую карту удаленно уже свидетельствуют о мошенничестве. 

Реальные ПТО не станут предлагать «удаленку», поскольку это грозит большими штрафами размером до нескольких сотен тысяч рублей. И перед визитом на сайт эксперты рекомендуют проверять пункты техосмотра через сайт Российского союза автостраховщиков, где есть список всех аккредитованных пунктов с действующими сертификатами. 

Ранее UfaTime.ru россиянам назвали способ борьбы с телефонными мошенниками.

Другие новости рубрики