Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

В Роспотребнадзоре раскрыли отличие между антителами М и G к COVID-19

Фото: ® UfaTime.ru

Заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная рассказала, что наличие антител к коронавирусу М говорит об остром течении коронавирусной инфекции, а антитела G обладают большей эффективностью в плане противодействия заболеванию, пишет РИА Новости.

Иммунитет человека дает реакцию на заражение прежде всего путем выработки IgM, объяснила она.

«Это ранние антитела, самые крупные из всего семейства иммуноглобулинов, внешне они напоминают пять рогаток с вилками наружу, благодаря которым имеют максимальное количество точек для прикрепления и фиксации антигена. Как правило, они начинают появляться спустя первую неделю после заражения. А самый пик концентрации, как правило, приходится на вторую неделю заболевания, к 14 дню», – рассказала специалист.

Она отметила, что антитела М представляют собой маркер острого течения инфекции. При классической иммунной реакции они живут недолго, их количество в крови стремительно падает, однако у некоторых переболевших они могут продолжать существовать и до полугода.Что же касается антител G, то их циркуляция в организме происходит гораздо дольше, и они придают переболевшему длительный иммунный ответ, подчеркнула Пшеничная.

Тем не менее утверждать о диагнозе исключительно на основании теста на антитела нельзя, предупредила эксперт. Это является дополнительным способом мониторинга иммунитета: в случае первого в жизни выявления IgM при регулярном скрининге следует пройти более детальную диагностику, поскольку может протекать бессимптомная форма коронавирусной инфекции.

«Если у пациента имеются клинические симптомы и рентгенологические признаки, сходные с COVID-19, то даже при отрицательном результате ПЦР наличие IgM является дополнительным лабораторным критерием в пользу диагноза COVID-19», – заключила эпидемиолог.

Другие новости рубрики