Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Ученые: Образование не защищает мозг от возрастных изменений

Фото: ® UfaTime.ru

Предыдущие исследования показывали, что образование предотвращает возрастное ухудшение памяти и мышления. Однако эти данные не доказали причинно-следственную связь. В новой работе ученые из Норвегии выяснили, связан ли уровень образования людей с объективным маркером старения мозга: атрофией или истончением мозговой ткани. 

Эксперты изучили МРТ-сканирование мозга более двух тысяч европейцев и обнаружили, что более высокий уровень образования был лишь «умеренно» связан с большим объемом мозговой ткани. Со временем люди с высоким уровнем образования теряли мозговую ткань так же быстро, как и те, кто обучался меньшее количество лет. По словам авторов, результаты исследования указывают на то, что образование не защищает мозг от возрастных изменений. 

При этом Клэр Секстон, руководитель научных программам и информационно-просветительской работы Ассоциации Альцгеймера, отметила, что исследование не обесценивает другие преимущества образования для мозга. Одна из теорий заключается в том, что образование помогает людям лучше переносить возрастные изменения мозга, добавила специалист. 

Секстон подчеркнула, что образованные люди чаще всего имеют более высокий уровень дохода, хорошо питаются и занимаются спортом. Все это уменьшает риск повышенного артериального давления и сахарного диабета. Как правило, эти состояния могут привести к деменции, сообщает UfacityNews.ru со ссылкой на MedicalXpress. 

Другие новости рубрики