Ufameteo.ru сейчас в Уфе +10°C

 

Вакцина от астмы проходит испытания на людях

Фото: ® UfaTime.ru

В новой статье журнала Nature Communications сообщается об успешных результатах доклинических испытаний уникальной вакцины против астмы. Результаты показывают, что вакцина вырабатывает антитела против воспалительных молекул, которые, как известно, вызывают тяжелую астму. Теперь ученые планируют провести первую фазу клинических испытаний на людях. 

Характерной реакцией, наблюдаемой примерно у 50 процентов пациентов с астмой, является чрезмерное производство в дыхательных путях двух воспалительных молекул, ИЛ-4 и ИЛ-13. Блокирование этих двух воспалительных молекул снижает частоту тяжелых обострений астмы и улучшает функцию легких. 

Новое исследование описывает разработку вакцины, призванной побудить организм вырабатывать собственные антитела против молекул ИЛ-4 и ИЛ-13. Исследователи разработали так называемую конъюгированную вакцину, которая связывает слабый антиген с сильным антигеном, чтобы индуцировать антитела против слабого антигена. В этом случае экспериментальная вакцина против астмы связывает две молекулы ИЛ с непатогенным токсином. 

Используя мышиные модели астмы, ученые продемонстрировали, что вакцина вырабатывает антитела против ИЛ-4 и ИЛ-13 в течение года после иммунизации. Исследование также показало, что вакцина снижает симптомы астмы в экспериментах, моделирующих обострения аллергических заболеваний. 

Авторы предполагают, что этот вид вакцины не только служит профилактической вакциной от астмы и терапевтическим лечением, но и может быть эффективен против многих других аллергических заболеваний, в основе которых лежат те же воспалительные молекулы. Новое исследование было опубликовано в журнале Nature Communications, сообщает New Atlas

Ранее UfaTime.ru писал, что ученые открыли новый класс биомолекул, который может быть общим для всех форм жизни.

Другие новости рубрики