Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Ультразвук может бороться с возрастным снижением когнитивных функций

Фото: ® UfaTime

Ученые из Университета Квинсленда в Австралии обнаружили, что ультразвук может бороться с возрастным снижением когнитивных функций. Они продемонстрировали, как этот метод может безопасно очистить токсичные мозговые бляшки и восстановить функцию памяти на моделях мышей, напоминающих человеческий мозг в возрасте от 80 до 90 лет. 

В недавно опубликованном исследовании команда провела новые эксперименты на мышиных моделях мозга с возрастным ухудшением когнитивных функций. Ученым удалось показать, что ультразвук полностью восстановил передачу сигналов между нейронами в одной области гиппокампа, пишет New Atlas. 

Авторы считают, что однажды этот метод может оказаться эффективным способом решения проблемы когнитивного снижения, связанного с возрастом, у более широких слоев населения. 

«Исторически сложилось так, что мы использовали ультразвук вместе с небольшими пузырьками, заполненными газом, чтобы открыть почти непроницаемый гематоэнцефалический барьер и доставить лекарственные препараты из кровотока в мозг. Вся исследовательская группа была удивлена восстановлением познания. Мы пришли к выводу, что терапевтический ультразвук – это неинвазивный способ улучшить познавательные способности у пожилых людей», – говорит ведущий автор работы Юрген Гетц. 

Исследование было опубликовано в журнале Molecular Psychiatry. 

Ранее UfaTime.ru писал, что процесс появления седины из-за стресса можно обратить вспять.

Другие новости рубрики