Ufameteo.ru сейчас в Уфе +11°C

 

Американский эксперт назвал лучшую сторону тела для сна

Фото: ® UfaTime.ru

Американский врач и эксперт по здоровью Джон Дуйяр рекомендует людям спать на левой стороне тела. Он объяснил, почему это важно для здоровья. 

По словам специалиста, левая сторона тела является доминирующей лимфатической стороной – с этой стороны стекает 75% лимфатической жидкости организма, содержащей белки, глюкозу, другие метаболиты и продукты жизнедеятельности. Жидкость очищается по пути к грудному протоку, который собирает лимфу из нижней части тела. 

Сон на левой стороне способствует транспортировке не только важных питательных веществ, но и отходов. Дело в том, что селезенка, которая отвечает за очистку крови, также находится слева и работает лучше, когда человек спит на левой стороне тела. 

Это также лучшее положение сна для сердца – оно качает кровь прямо вниз в нисходящую аорту, что автоматически облегчает работу органа, пишет FitForFun. 

Положение живота и поджелудочной железы также предполагает сон на левом боку. По словам эксперта, это помогает направить пищеварительный сок в нужное русло и облегчает выработку поджелудочной железой важных для организма ферментов. Транспортировка продуктов жизнедеятельности из тонкой кишки в толстую также упрощается при сне на левом боку. Все это способствует улучшению пищеварения в целом. 

Ранее UfaTime.ru писал, что определенный продукт снижает риск сердечных заболеваний.

Другие новости рубрики