Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Ученые заявили о возможности коронавируса обходить антитела и вакцины

Фото: UfaTime.ru

Мутация дает SARS-CoV-2 возможность проникать в клетки не через рецептор ACE2, как это обычно бывает, а другим путем. Способность вируса использовать альтернативный путь проникновения теоретически открывает возможность SARS-CoV-2 обходить антитела или вакцины, сообщают ученые из Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе. 

Они показывают, что вирус может изменяться неожиданным образом и находить новые способы вызвать инфекцию. Соответствующее исследование было опубликовано в англоязычном журнале Cell Reports, сообщает Heilpraxisnet. 

«Эта мутация произошла в одном из мест, которое кардинально меняется, когда вирус циркулирует в человеческой популяции. Чаще всего альтернативные рецепторы и связывающие факторы просто усиливают ACE2-зависимое проникновение. Но в данном случае мы открыли альтернативный способ инфицирования важного типа клеток – клеток легкого человека», – объясняет автор исследования Себла Кутлуай. 

Пока неизвестно, какой рецептор необходим вирусу в качестве альтернативного пути проникновения в клетки. Сейчас ученые работают над этим вопросом. 

Ранее UfaTime.ru писал, что в Индии обнаружили новый опасный вирус у летучих мышей.

Другие новости рубрики