Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Ученые обнаружили в мясе огромное количество устойчивых к антибиотикам бактерий

Фото: ® UfaTime.ru

Устойчивые к антибиотикам сальмонеллы, по-видимому, встречаются в пищевых продуктах гораздо чаще, чем предполагалось ранее. Кроме того, недавнее исследование показало, что традиционные методы культивирования, которые используются для проверки сельскохозяйственных животных на наличие проблемных бактерий, часто упускают из виду устойчивые к лекарствам штаммы. 

Повышение устойчивости к антибиотикам оценивается Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) как одна из самых серьезных угроз для здоровья человека. Инфекции, которые раньше можно было легко вылечить, теперь часто представляют собой сложную проблему для медицины из-за широко распространенной устойчивости к антибиотикам таких бактерий, как стрептококки и сальмонелла. 

Используя свою недавно разработанную технологию, исследователи из Университета Джорджии обнаружили, что традиционные методы выращивания, используемые для проверки скота на наличие проблемных бактерий, часто упускают из виду устойчивые к лекарствам штаммы сальмонеллы. Результаты их исследования опубликованы в журнале Antimicrobial Agents and Chemotherapy, пишет Heilpraxisnet. 

Исследование показало, что 60% проб фекалий крупного рогатого скота содержали несколько штаммов сальмонелл, которые не учитывались традиционными методами тестирования. Однако еще более тревожным является то, что примерно один из десяти образцов дал положительный результат на лекарственно-устойчивый штамм бактерии, которая устойчива к антибиотикам и может вызывать серьезные заболевания. 

«Это говорит о том, что традиционные тесты недооценивали количество устойчивых к антибиотикам бактерий. Нам необходимо знать профили устойчивости к противомикробным препаратам бактерий, присутствующих в животных. Знание этого может привести к другому выбору типа антибиотика, который мы используем для лечения больных животных. Это также может помочь выбрать лучший антибиотик для людей, которые заболевают от употребления зараженного мяса», – объясняет автор исследования Никки Шариат из Колледжа ветеринарной медицины при Университете Джорджии. 

Ранее UfaTime.ru писал, как эмбрионы получают совершенно новые клетки.

Другие новости рубрики