Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Чем опасно курение в жару, рассказал специалист

Фото: ® UfaTime.ru

По словам главного внештатного психиатра-нарколога Москвы и Минздрава Евгения Брюна, никотин – это сердечно-сосудистый яд, который в жаркую погоду усиливает свое пагубное действие. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на РИА Новости.

Специалист напомнил, что курение негативно сказывается на здоровье в любое время суток и года, а в жару идет высокая нагрузка на сердечно-сосудистую и дыхательную системы. В результате токсический эффект от традиционного и электронного табака усиливается, как и вред для организма. «Потому что основной фактор риска при курении – это сердечно-сосудистые расстройства», – пояснил Брюн.

Он также подчеркнул, когда человеческий организм сам испытывает гипоксию, то потребность в потреблении психоактивных веществ становится ниже. Однако курильщики этого могут не замечать и курят в привычном режиме, а токсический эффект и вероятность развития опасных последствий растет.

Все это чревато обмороками, гипоксией мозга во время жары. «Сигареты вызывают спазм сосудов головного мозга, и это в совокупности может служить и обморочным состоянием, и предынсультным», – заявил специалист.

Ранее UfaTime.ru писал, что курение вредит мозгу и повышает риск слабоумия.

Другие новости рубрики