Ufameteo.ru сейчас в Уфе +14°C

 

Определенная диета снижает риск смерти от всех причин на 50%

Фото: ® UfaTime.ru

Ученые продолжают подчеркивать важность правильного питания для увеличения продолжительности жизни. Эксперты из Европейского института онкологии изучили преимущества средиземноморской диеты, пишет Express. 

Они проанализировали когортные исследования, опубликованные с 1966 по 2008 годы, в которых приняли участие более 1,5 млн человек. Они заключили, что строгое соблюдение средиземноморской диеты сильно влияет на здоровье, снижая риск общей смертности (на 9%), смерти от сердечно-сосудистых заболеваний (9%), от рака (6%), заболеваемости болезнями Паркинсона и Альцгеймера (13%). 

В другом исследовании ученые оценили связь определенной диеты и образа жизни с уровнем смертности среди пожилого населения. Выяснилось, что средиземноморская диета в контексте здорового образа жизни даже в возрасте от 70 до 90 лет снижает смертность от всех причин более чем на 50%. 

Эксперты объяснили, что средиземноморская диета снижает уровень С-реактивного белка – хорошо известного маркера системного воспаления и фактора риска сердечно-сосудистых заболеваний. Более того, у людей улучшается липидный профиль – уровень триглицеридов и соотношения между общим холестерином и липопротеинами высокой плотности (ЛПВП). 

Средиземноморская диета богата овощами, фруктами, бобовыми, орехами, бобами, злаками, рыбой и ненасыщенными жирами, такими как оливковое масло. При таком рационе питания люди снижают потребление мяса и молочных продуктов. 

Ранее UfaTime.ru писал, что специалист развеял популярное заблуждение о причинах диабета.

Другие новости рубрики