Ufameteo.ru сейчас в Уфе +14°C

 

Минздрав объяснил новые правила плановой госпитализации в больницы Башкирии

Фото: UfaTime.ru

В Минздраве Башкирии рассказали, как на практике будет происходить плановая госпитализация пациентов в больницы после вступления в силу новых поправок указа о режиме повышенной готовности. 

Напомним, с начала августа плановая госпитализация доступна только тем жителям республики, которые прошли вакцинацию от COVID-19. В Минздраве уверены, что новое ограничение минимизирует риски возникновения очагов заболевания внутри медицинских организаций и обеспечит непрерывность оказания помощи. 

В разговоре с UfaTime.ru заместитель министра здравоохранения Башкирии Ирина Кононова отметила, что на пациентах новые правила никак не отразятся. 

«Все, кто должен получить плановую помощь – ее получат. Пациентам будет предложена вакцинация перед госпитализацией хотя бы первым компонентом. Срок ожидания плановой помощи по направлению не превысит 14 дней (кроме онкологии). Экстренная помощь оказывается без условий ПЦР или наличия вакцинации. Во всех больницах имеется возможность обсервации пациентов при поступлении до получения результатов ПЦР-теста», – отметила представитель Минздрава. 

Напомним, ранее UfaTime.ru сообщал о том, что специалисты разошлись в оценке введения обязательной вакцинации для плановой госпитализации в республике. 

Другие новости рубрики