Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

У выздоровевших пациентов с COVID-19 обнаружены стойкие иммунные нарушения

Фото: UfaTime.ru

Новое австралийское исследование предлагает тщательный анализ длительного воздействия COVID-19 на активность иммунной системы. Отслеживая широкий спектр биомаркеров, ученые обнаружили, что иммунные нарушения сохраняются не менее шести месяцев после выздоровления. 

Эксперты отслеживали состояние здоровья 69 выздоровевших пациентов с COVID-19, большинство из которых (47) страдали лишь легкой формой заболевания. Это новое исследование, еще не рецензированное и не опубликованное в журнале, описывает влияние инфекции на периферическую иммунную систему в течение шести месяцев после первоначального выздоровления. Образцы крови были взяты у каждого субъекта в трех точках шестимесячного исследования. 

Ученые изучили уровни примерно 130 различных иммунных клеток, а также отслеживали ответы антител и измеряли экспрессию тысяч различных генов, связанных с иммунными функциями. Результаты показывают стойкие воспалительные реакции и нарушение иммунной регуляции в течение шести месяцев после выздоровления, пишет New Atlas. 

«Можно логически сделать вывод, что это нарушение регуляции связано с физическими симптомами длительного COVID, однако, чтобы доказать это, необходимы дальнейшие исследования», – отмечает Дэвид Линн, один из ведущих исследователей проекта. 

Ранее UfaTime.ru писал, что микробы способны обратить вспять старение мозга.

Другие новости рубрики