Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Всего один сеанс вейпинга может вызвать сердечные заболевания и рак

Фото: ® UfaTime.ru

Новое исследование показало, что всего один сеанс вейпинга может вызвать стресс, который приводит к серьезному повреждению легких и подвергает человека риску сердечных или неврологических заболеваний. К такому выводу пришли ученые из Университета Калифорнии. 

Вейпинг в течение всего 30 минут вызывает уровень окислительного стресса в два-четыре раза выше, чем у тех, кто ранее не курил. Хотя некоторые рассматривают вейпы как более безопасную альтернативу традиционным сигаретам, данные последних лет показали, что использование этих устройств имеет множество негативных последствий. 

Для исследования, опубликованного в JAMA Pediatrics, авторы собрали 32 участника в возрасте от 21 до 33 лет. Они были разделены на три группы в зависимости от их истории употребления сигарет или никотина, пишет Daily Mail. 

Среди добровольцев было девять постоянных курильщиков сигарет, 12 пользователей электронных сигарет и 11 участников, которые не курили. Команда собрала тип иммунных клеток под названием CD45 у всех добровольцев как до, так и после 30-минутного сеанса вейпинга. 

В то время как у тех, кто мало курил, уровень окислительного стресса был ниже, чем у обычных курильщиков, их иммунные клетки CD45 давали положительный результат на окислительный стресс в два-четыре раза чаще. «Мы были удивлены серьезностью эффекта, который один сеанс вейпинга может оказать на здоровых молодых людей. Мы были удивлены серьезностью эффекта, который одно занятие вейпингом может оказать на здоровых молодых людей», – сказала доктор Холли Миддлкауфф, профессор кардиологии и физиологии Холли Миддлкауфф. 

Ученые обнаружили, что даже человек, который лишь иногда употребляет никотиновые продукты, может подвергаться определенным опасным условиям. 

«Со временем этот дисбаланс может сыграть значительную роль в возникновении определенных заболеваний, включая сердечно-сосудистые, легочные и неврологические заболевания, а также рак», – сказала Миддлхафф. 

Окислительный стресс представляет собой дисбаланс между клетками свободных радикалов и антиоксидантами. Свободные радикалы – это вредные кислородные клетки, которые могут вызывать повреждение тканей, а антиоксиданты борются с ними. Повреждение тканей может сделать человека более уязвимым для таких заболеваний, как болезнь сердца, рак, болезнь Альцгеймера и диабет, отмечают ученые. 

Ранее UfaTime.ru писал, что у переболевших COVID-19 молодых людей изменена реакция «бей или беги».

Другие новости рубрики