Ufameteo.ru сейчас в Уфе +12°C

 

Возраст выявления диабета может определять риск серьезных осложнений

Фото: ® UfaTime.ru

Всемирная организация здравоохранения прогнозирует, что к 2030 году диабет станет седьмой ведущей причиной смерти во всем мире. Заболевание может вызвать множество осложнений, включая высокое артериальное давление и заболевание почек. 

Исследование, финансируемое Национальным институтом диабета, болезней пищеварительной системы и почек, показало, что диабет в молодом возрасте увеличивает риск серьезных осложнений. В течение 15 лет после установления диагноза у 60% участников исследования было, по крайней мере, одно осложнение, связанное с диабетом, а почти у трети – два или более. 

«Первоначальное исследование показало, что диабет 2 типа у молодых людей отличается от диабета у взрослых – он более агрессивен и сложен для контроля», – говорит один из авторов работы Барбара Линдер. 

В начале исследования участники в возрасте от 10 до 17 лет страдали диабетом второго типа менее двух лет и имели избыточный вес. Ежегодно за участниками наблюдали на предмет признаков осложнений, пишет Express. 

К концу 15-летнего исследования ученые обнаружили, что 67% участников имели высокое давление, почти 52% страдали дислипидемией (высоким уровнем жира в крови), 55% –заболеванием почек, 51% – заболеванием глаз, 32% имели признаки заболевания нервной системы. 

Ранее UfaTime.ru писал, как избыток жира в организме вызывает рак. Эксперты отмечают, что число случаев ожирения в мире за последние пять десятилетий увеличилось почти втрое. 

Другие новости рубрики