Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Врач рассказала, влияет ли употребление чеснока и лимона на заражение коронавирусом

Фото: ® UfaTime.ru

Врач аллерголог-иммунолог Надежда Логина рассказала, влияет ли употребление чеснока и лимона на риск заражения COVID-19. Об этом сообщает «Пятый канал».

Специалист пояснила, что данные продукты способны укрепить иммунитет, но не смогут предотвратить заражение. Помимо этого, чрезмерное потребление этих продуктов могут нанести организму вред.

По словам Логиной, чеснок и лимон содержат в себе полезные вещества и витамины, к примеру, фитонциды, которые при ингаляционном воздействии или употреблении внутрь повышают защитные функции слизистых оболочек. «Что касается непосредственного воздействия на конкретные иммунные структуры, эти исследования не проводились. В основном, это именно бактерицидное действие, а не повышение иммунитета», – объяснила врач.

Медик также напомнила, что раньше врачи рекомендовал во время эпидемий гриппа активно употреблять аскорбиновую кислоту, однако исследования продемонстрировали, что у тех, кто ее принимал, и тех, кто нет, тяжесть течения заболеваний оказалась одинаковой. Для нормального функционирования организма человеку необходимо сбалансированно питаться, добавить в свой рацион питания умеренное количество жиров, белков, не только растительных, но и животных, а также микроэлементы, чтобы поддерживать естественные защитные функции организма.

Ранее UfaTime.ru писал, что в России пациент с февраля переболел коронавирусом шесть раз.

Другие новости рубрики