Ufameteo.ru сейчас в Уфе +12°C

 

Портал «Госуслуги» дал 14 советов россиянам по защите от мошенников

Фото: ® UfaTime.ru

На портале «Госуслуг» появился новый раздел «Жизненные ситуации. Правопорядок: финансовое мошенничество». В нем эксперты разместили 14 советов, как можно обезопасить себя от мошенников. Об этом пишет РИА Новости.

Сообщается, что ни в коем случае нельзя никому сообщать пин и CVV-коды банковской карты, а также коды из смс, логин и пароль от приложения мобильного банка. Для покупок в интернете лучше всего завести отдельную банковскую карту. Необходимо держать на ней нулевой баланс и переводить нужную сумму только при оплате.

Также рекомендуется пользоваться мобильным или онлайн-банком только через защищенный WiFi и мобильный интернет. Можно подключить в финансовых приложениях двухфакторную аутентификацию и Push-уведомления. При этом защититься от звонков злоумышленников позволит специальное приложение для определения номеров.

В том случае, когда человеку звонит подозрительный человек и представляется сотрудником банка, или знакомым, которому необходима помощь со средствами, нужно еще раз перезвонить своему другу или финансовой организации. Это позволит проверить, кто звонил на самом деле. Также эксперты предупредили, что скачивать приложение мобильного банка можно только на официальном сайте.

«Госуслуги» советуют установить антивирусы не только на все устройства, но и на каждой карте, в мобильном приложении использовать разные пароли, флешки проверять на вирусы, а также не хранить фотографии и скриншоты с данными банковских карт.

Ранее UfaTime.ru писал, что мошенники стали чаще взламывать аккаунты россиян на портале госуслуг.

Другие новости рубрики