Ufameteo.ru сейчас в Уфе +11°C

 

Эксперт рассказал, что делать при потере или краже смартфона

Фото: ® UfaTime.ru

Программист, эксперт по информационной и компьютерной безопасности Сергей Вакулин рассказал, что делать при потере или пропаже смартфона. Об этом сообщает радио Sputnik.

По словам специалиста, в таких случаях необходимо обратиться в полицию, а также своими силами попытаться защитить конфиденциальные данные.

Во-первых, по словам Вакулина, необходимо заблокировать устройство, если на нем не был установлен пароль. После этого нужно отследить его геолокацию.

«На телефонах на базе Android есть сервисы по типу "антивор", которые позволяют удаленно отследить локацию, заблокировать телефон или удалить все данные. На устройствах IOS есть функция "найти устройство", вы также сможете удаленно заблокировать телефон», – добавил эксперт.

Если же на гаджете стоит пароль или он реагирует на биометрические данные владельца, то его можно не блокировать. Подобрать пароль к чужому устройству практически невозможно, подчеркнул программист. Если устройство выключено, то его не получится отследить или заблокировать.

Оператор мобильной связи может определить последнее местоположение выключенного смартфона, однако эту информацию он предоставляет только по запросу правоохранительных органов. Специалист порекомендовал обратиться за помощью в полицию с коробкой от смартфона и чеком о приобретении, которые подтверждают, что аппарат принадлежит этому человеку.

«Коробку из-под телефона и чек после покупки желательно хранить, пока вы пользуетесь устройством. На коробке и чеке есть код IMEI – идентификатор вашего гаджета. В дальнейшем полицейские смогут сверить данные, это поможет установить, что телефон ваш, если, например, воры выбросили симку», – заключил эксперт.

Ранее UfaTime.ru писал, что специалист объяснил, как улучшить работоспособность смартфона.

Другие новости рубрики