Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Ученые рассчитали риск смерти от COVID-19 среди непривитых

Фото: UfaTime.ru

Специалисты Центров по контролю и профилактике заболеваний США обнаружили, что вакцина от коронавируса резко снижает вероятность госпитализации и смерти от инфекции.

В ходе исследования эксперты отслеживали более 600 тысяч случаев COVID-19 в 13 штатах с апреля по середину июля. С распространением «Дельта»-штамма вероятность заражения среди непривитых увеличилась в 4,5 раза по сравнению с полностью вакцинированными. Причем риск госпитализации вырос более чем в 10 раз, а смерти – в 11.

По словам авторов исследования, вакцины эффективны. Однако, как показали более ранние данные, защита от коронавирусной инфекции несколько снижается: весной она составляла 91%, а в июне и июле – 78%. Так называемые «прорывные» случаи среди полностью вакцинированных людей в США привели к 14% госпитализаций и 16% смертей в июне и июле, что примерно вдвое больше, чем в начале года, пишет MedicalXpress.

Как отметил директор Центров по контролю и профилактике заболеваний США Рошель Валенски на брифинге в Белом доме, более 90% COVID-пациентов в больницах страны не вакцинированы.

Ранее UfaTime.ru писал, что ученые определили факторы тяжелого течения коронавируса у вакцинированных людей.

Другие новости рубрики