Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Ученые разработали тест, позволяющий диагностировать 50 видов рака на ранних стадиях

Фото: ® UfaTime.ru

Национальная служба здравоохранения Англии (NHS) запускает пилотную схему анализа крови, которая была разработана компанией Grail из США. Она позволяет выявить 50 типов рака на ранних стадиях, еще до появления признаков заболевания, пишет UfacityNews.ru со ссылкой на Sputnik News.

Тест Galleri уже доступен в США. Он позволяет исследовать ДНК в крови, чтобы понять, происходит ли она из раковых клеток. Данный тест позволяет выявить виды рака, которые, как правило, не проходят скрининг, а также определение того, откуда в организме берется заболевание.

«Обнаружив рак до того, как появятся признаки и симптомы, у нас будет больше шансов его вылечить, и мы сможем дать людям наилучшие шансы на выживание», – отметила исполнительный директор NHS Аманда Притчард.

Тест масштабирует химические изменения в фрагментах генетического кода, просачивающихся из опухолей в кровь. Как отмечают специалисты, в случае некоторых видов рака этот механизм происходит задолго до появления признаков. Притчард также отметила, что тест поможет NHS выявлять до 75% случаев онкологии на ранней стадии.

В исследовании, результаты которого были размещены в журнале Annals Of Oncology, были изучены данные 2 823 онкобольных пациентов и 1 254 человека без заболевания. Итоги работы продемонстрировали, что в 51,5% случаев рак выявляется правильно на всех стадиях болезни. Тест обнаружил рак головы и шеи, кишечника, легких, поджелудочной железы и горла. Однако он не может диагностировать рак молочной железы, шейки матки и кишечника.

Предположительно, тест станет доступен для использования по рецепту с 2024 года.

Ранее UfaTime.ru писал, что эксперты назвали семь ранних признаков рака яичников.

Другие новости рубрики