Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Названы четыре симптома сердечного приступа, проявляющиеся за неделю до удара

Фото: ® UfaTime.ru

При приступе сердца подача крови к органу неожиданно блокируется, как правило, сгустком крови. Важно как можно раньше отреагировать, чтобы сократить риск необратимого повреждения сердечной мышцы.

Многие люди связывают приступы сердца с болью в груди, однако исследования говорят о том, что это не всегда надежный индикатор серьезного сердечного осложнения. Одно исследование продемонстрировало, что четыре признака могут появиться за неделю до удара.

Специалисты проанализировали состояние здоровья 1 145 пациентов моложе 55 лет, перенесшие острый коронарный синдром в период с 2009 по 2013 год. Примерно треть участников составляли женщины, сообщает UfacityNews.ru со ссылкой на Express.

Большая часть испытуемых сообщили о появлении как минимум одного предупреждающего симптома сердечного приступа. Самыми распространенными симптомами были сильная усталость, нарушение сна, беспокойство, а также слабость или дискомфорт в руках.

Боль в груди являлась редким явлением, и только четверть участников испытывали этот характерный симптом за неделю до приступа сердца.

Ранее UfaTime.ru писал, что риск инсульта становится выше в определенное время суток.

Другие новости рубрики