Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Переболевшие лихорадкой Эбола пациенты могут стать причиной новой вспышки болезни

Фото: UfaTime.ru

У людей, переболевших лихорадкой Эбола, могут возникнуть рецидивы болезни, что может спровоцировать новые вспышки заболевания через пять лет после первоначального заражения. Такие выводы сделаны в статье, опубликованной в журнале Nature.

Ученые знали, что лихорадка Эбола может находиться в спящем состоянии у переболевших с отрицательным тестом – вирус находится в тканях, а не циркулирует в крови. Но анализ вспышки этого года в Гвинее показал, что резервуары вируса, похоже, способны пробуждаться и вызывать новые инфекции через несколько лет после первоначального заражения.

Чтобы отследить источник вспышки болезни в Гвинее, в ходе которой было подтверждено 16 случаев заболевания (12 из них погибли), эксперты проанализировали геномы образцов от нескольких пациентов. Известно, что вспышки лихорадки Эбола обычно возникают в результате передачи вируса от животного-хозяина к человеку, но что штамм в Гвинее оказался практически идентичен варианту волны 2013-2016 годов.

Если бы вирус активно циркулировал в сообществе с тех пор, он бы накопил определенное количество мутаций по мере своего распространения. Вместо этого вирус 2021 года претерпел всего 12 изменений, пишет MedicalXpress.

Это убедительно свидетельствует о том, что источником был реактивированный вирус, который был в спящем состоянии у переболевшего Эболой пациента, отметила руководитель исследования Альфа Кейта из Университета Монпелье.

Как и почему спящий вирус внезапно пробуждается и вызывает болезнь у человека, пока остается загадкой.

Ранее UfaTime.ru писал, что Кот-д'Ивуар сообщил о выздоровлении первого за 27 лет пациента с Эболой.

Другие новости рубрики