Ufameteo.ru сейчас в Уфе +22°C

 

Ученые выяснили, как SARS-CoV-2 может привести к заболеваниям почек

Фото: UfaTime.ru

Ученые из Федерального университета Сан-Паулу определили механизмы, посредством которых SARS-CoV-2 повреждает почки. Результаты из обзорной статьи опубликованы в журнале Frontiers in Physiology.

Исследование показывает, что взаимодействие с ангиотензинпревращающим ферментом 2 (ACE2) не только позволяет вирусу инфицировать и размножаться в клетках человека, но может вызвать значительный дисбаланс в системах ренин-ангиотензин, которая регулирует артериальное давление, и калликреин-кинин, которая участвует в воспалении, контроле артериального давления и других процессах. Нарушение биологических функций ACE2 может привести к снижению почечного кровотока и скорости клубочковой фильтрации (СКФ), изменяя способность почек выводить вещества, которые являются токсичными в чрезмерных количествах. Он также может усилить сужение сосудов в почках, что приведет к ухудшению их функции.

«Исследования и систематические обзоры подтвердили 20-40% случаев острого повреждения почек у пациентов с COVID-19. Опубликованные сейчас данные показывают, что в некоторых случаях выздоровление идет медленнее, а в других возникают осложнения, требующие диализа», – отмечает первый автор работы Наяра Азинхейра Нобрега Круз.

В исследовании указано, что механизм вовлечения почек в COVID-19 неизвестен и может быть многофакторным. Заражение вирусом может косвенно повредить почки через системное воспаление, гипоксемию (низкий уровень кислорода в крови), шок, гипотензию и нарушение баланса ренин-ангиотензиновой системы. Кроме того, вирус может инфицировать клетки почек, вызывая непосредственное повреждение, ставя под угрозу внутрипочечную ренин-ангиотензиновую систему и способствуя возникновению острых и долгосрочных заболеваний.

Ранее UfaTime.ru писал, как долго сохраняются признаки постковидного синдрома.

Другие новости рубрики