Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Как в Башкирии борются с поддельными сертификатами о прививках и почему почти невозможно наказать фальсификаторов

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии возбудили 41 уголовное дело за подделку документов о вакцинации. Такую цифру озвучили в МВД РБ по итогам работы с начала года.

Как уточнили корреспонденту UfaTime.ru в пресс-службе ведомства, такими делами занимается Управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РБ. За 2021 год сотрудники отдела провели около 800 рейдов и выявили 41 случай подделки документов. В большинстве случаев речь шла о фальшивых справках о наличии антител к ковиду. Под подозрение попали шесть человек.

«Данные деяния попадают под действие Уголовного кодекса Российской Федерации и не относятся к составам административных правонарушений», – уточнили в полиции. Напомним, подделка сертификата о вакцинации попадает под статью №327 УК, которая предусматривает до двух лет лишения свободы.

Если же на фальсификации попадается медик, который выдал настоящую справку не прошедшему вакцинацию пациенту, его преступление квалифицируется как служебный подлог (статья №292 УК РФ). Самое суровое наказание за это – два года тюрьмы, самое мягкое – штраф до 80 тысяч рублей.

К ответственности могут привлечь и тех, кто покупает фальшивые справки и сертификаты. За использование и хранение подделки можно получить до одного года лишения свободы, а за покупку настоящего сертификата через медицинского работника – до двух лет лишения свободы и штраф от пятикратной до десятикратной суммы взятки.

Если обладатель фальшивой справки заболеет ковидом и заразит других, его уже будут судить по статье №236 УК РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил». Наказанием могут быть крупные штраф, исправительные работы или пять лет лишения свобод, если кто-то умрет.

Но случаев, чтобы к ответственности привлекали тех, кто пользуется подделками, в Башкирии пока не было.

По словам адвоката Романа Петрова, довести подобные дела до суда крайне сложно, так как поддельный сертификат о прививках не порождает никакого права или обязанности и не отмечен в федеральном законодательстве.

«Несмотря на позицию прокуратуры и следственного комитета, вопрос о подделке справок остается открытым, поскольку в уголовном праве подделка – это подделка официального документа, который порождает права и обязанности. Подделка справки никакие права не порождает. Она дает возможность посещать кинотеатры, но не является официальным документом, поражающим права или обязанности. Если подделали договор купли-продажи квартиры, сдали его в Росреестр и получили право собственности на квартиру, здесь уже есть уголовный состав, – считает адвокат. Что касается служебного подлога, я не знаю, чтобы была такая практика. В судах такие дела должны прекращаться, закон пока предусматривает только административное наказание и для тех, кто пользуется, и для тех, кто делает эти справки».

Другие новости рубрики