Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Высокая смертность на дорогах Башкирии привела к смене двух министров – Как эту проблему власти намерены решать

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии растет смертность на дорогах. Согласно данным статистики, с 1 января по 4 октября в ДТП погибли 357 человек, это на 18 больше, чем было в прошлом году.

К октябрю 2020 года в авариях погибли 342 человека, а общая смертность за год составила 448 человек. Несмотря на тенденцию к росту, тема смертности на дорогах Башкирии ушла из повестки региональных властей.

Если ранее Радий Хабиров почти каждую неделю после доклада министра транспорта о статистике аварийности напоминал о целевой цифре смертности за год, которая, по его словам, не должна превышать 400 погибших, а временами даже грозил увольнением чиновникам за очередное смертельное ДТП (за три года в Башкирии сменилось два министра транспорта), в этом году на смертях на дорогах глава республики публично акцентировал внимание только раз – в самом начале года.

В январе 2021-го на оперативном совещании глава региона сообщил, что власти обратились к руководству МВД России с просьбой помочь снизить смертность на дорогах республики. «У нас очень обширная дорожная сеть, нам, очевидно же, нужна помощь. С 1 по 18 января у нас в ДТП погибло на три человека меньше, чем в прошлом году. Но я знаю о тех чудовищных авариях с гибелью детей. Все равно очень много аварий, постоянно думайте, что с этим делать», – дал он тогда поручение главе Минтранса Виктору Жулькову.

Как сообщили UfaTime.ru в Минтрансе РБ, в 2021 году ведомство разработало План мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах общего пользования. В документе предусмотрены: ремонт дорожного покрытия на дорогах протяженностью 900 километров, нанесение дорожной разметки на 15 тысячах километрах дорог, установка 20 тысяч дорожных знаков, устройство искусственного освещения на 80 километрах, установка 60 километров барьерного ограждения, устройство 450 искусственных неровностей, установка 230 светофоров и 800 комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД, обустройство 56 километров пешеходных дорожек, 18 километров пешеходного ограждения и восстановление изношенных слоев покрытия на 262 километрах.

На сегодняшний день план выполнен на 56,7%. В Башкирии с начала года отремонтировано 495,7 километров дорог, разметка нанесена на 13 тысячах километрах, установлено 7 690 знаков, 150 светофоров и 47 камер, обустроено почти 40 километров пешеходных дорожек, 30 километров барьерного ограждения, 10 километров пешеходного ограждения, восстановлено 208 километров изношенного покрытия.

Кроме того, для сокращения количества ДТП со смертельным исходом еще в 2019 году в Башкирии была создана межведомственная комиссия, в состав которой вошли представители всех профильных ведомств: МВД, Упрдор «Приуралье», Управления дорожного хозяйства РБ и центра организации дорожного движения. Стороны обмениваются информацией и в случае смертельной аварии совместно выясняют причины, если обнаруживаются недостатки в организации движения или качестве дороги, ответственным службам дается поручение исправить это. Эта комиссия заседает раз в квартал под председательством Радия Хабирова.

Отчасти эти меры работают, аварий на дорогах Башкирии действительно стало меньше: в 2020 году к началу октября регистрировалось 2 889 дорожно-транспортных происшествий, в этом году на 5% меньше - 2 744. Однако доля смертей на дорогах выросла. Причем по данным ГИБДД, основной причиной таких ДТП являются нарушения со стороны водителей: чаще всего это превышение скорости и обгон на опасном участке. Очевидно, что эта проблема сменой министров и частичным ремонтом дорог не решается.

Другие новости рубрики