Ufameteo.ru сейчас в Уфе +10°C

 

Бактерии туберкулеза могут распространиться с помощью дыхания

Фото: ® UfaTime.ru

Как показывают результаты исследований, дыхание распространяет бактерии, которые вызывают туберкулез. Специалисты утверждают, что новое понимание распространения инфекции вынудит медицинское сообщество пересмотреть стратегии сдерживания заболевания. Об этом пишет UfacityNews.ru со ссылкой на MedcialXpress.

С помощью использования специального оборудования команда ученых из Университета Кейптауна в Южной Африке изучила палочку Коха у 39 человек с туберкулезом. Они посмотрели на аэрозоли, которые выделяются при обычном дыхании, глубоком дыхании и кашле, и выяснили, что все они содержат опасные бактерии.

Туберкулез исторически является инфекционным убийцей номер один в мире, становясь причиной в среднем порядка 1,5 млн смертей в мире в течение года, и только недавно коронавирус смог превзойти его. Симптомом болезни является хронический кашель, однако новое исследование говорит о том, что люди могут переносить туберкулез бессимптомно.

Авторы утверждают, что сейчас туберкулез выявляют только у пациентов, обратившихся за медицинской помощью. По словам ученых, альтернативным подходом будет поиск людей с туберкулезом, не дожидаясь их обращения за лечением.

Ранее UfaTime.ru писал, что использование чистящих средств повышает риск рождения детей с астмой на 71%.

Другие новости рубрики