Ufameteo.ru сейчас в Уфе +12°C

 

Перечислены проблемы со зрением, которые указывают на диабет

Фото: ® UfaTime.ru

Диабет со временем становится все более распространенным заболеванием и может стать причиной развития многих других проблем. Специалисты перечислили глазные симптомы заболевания. Об этом сообщает UfacityNews.ru со ссылкой на Express.

Нечеткое зрение
Данный признак может свидетельствовать о диабете. Как правило, это происходит из-за того, что жидкость может просачиваться в хрусталик глаза, что приводит к разбуханию и изменению формы хрусталика. Это затрудняет фокусировку глаз, именно поэтому зрение становится нечетким.

Диабетическая ретинопатия
Это осложнение диабета, при котором высокий уровень глюкозы в крови повреждает заднюю часть глаза, сетчатку. При отсутствии должного лечения болезнь может привести к слепоте.

Катаракта
Люди с диабетом склонны к развитию катаракты в более молодом возрасте. При заболевании хрусталик мутнеет и человеку кажется, что он смотрит на мир как сквозь грязное или заляпанное стекло. К другим признакам катаракты относят: блеклые цвета, затуманенное и нечеткое зрение, двоение в глазах.

Гипергликемия
Данное состояние возникает из-за накопления глюкозы в крови, когда организму не хватает инсулина для ее обработки. Признаки этого заболевания включают нечеткость зрения, головные боли, усталость или повышенную жажду и мочеиспускание.

Глаукома
Это серьезное заболевание глаз, которое проявляется, когда внутри глаза повышается давление и жидкость не может стекать так, как нужно. Сильное давление может повредить нервы и кровеносные сосуды и вызвать изменения зрения. Признаки глаукомы могут включать потерю периферического зрения или туннельного зрения, ореолы вокруг света, покраснение глаз, глазную боль, тошноту или рвоту.

Макулярный отек
Это скопление жидкости в центре сетчатки, макуле. Она отвечает за фокусировку зрения. Состояние появляется тогда, когда макула набухает из-за утечки жидкости, при появлении таких признаков, как волнообразное зрение и изменение цвета.

Ранее UfaTime.ru писал, что специалист указал на признак заболевания щитовидной железы.

Другие новости рубрики