Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Срок действия QR-кодов для заболевших COVID-19 вакцинированных россиян сокращается

Фото: ® UfaTime.ru

QR-код для привитых от ковида россиян, которые заболели, будет действовать шесть месяцев после перенесенного заболевания. Это следует из приказа Минздрава России, который утверждает форму сертификата вакцинации от COVID-19. Он был размещен на интернет-портале правовой информации, пишет Lenta.ru.

По документу, если пациент и вакцинировался, и переболел коронавирусной инфекцией, действительной будет «наиболее поздняя дата наступления события».

В приказе ведомства указывается, что после вакцинации от коронавируса QR-код действителен год, после заболевания – полгода. В Министерстве здравоохранения отметили также, что при положительном ПЦР-тесте у привитого его цифровой пропуск аннулируется, а после выздоровления начинает действовать QR-код на полгода о перенесенной болезни.

Кроме того, в документе Минздрава указывается, что справку о прививке от ковида, перенесенной болезни или противопоказаниях гражданин России может получить по устному запросу в больнице или в МФЦ. При этом в электронном виде документ о вакцинации присутствует на сайте госуслуг – его тоже можно распечатать.

Ранее UfaTime.ru писал, что в Норвегии обнаружили новый штамм коронавируса, близкий к «Дельте».

Другие новости рубрики