Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

В Башкирии начались испытания уникального вертолета

Фото: UfaTime.ru

В Башкирии приступили к летным испытаниям модернизированного вертолета. Модель Ка-Ка-32А11М, которую по заказу республики собирают на Кумертауском авиационном производственном предприятии, предназначена для тушения пожаров в труднодоступной местности.

Этот вертолет оборудован системой пожаротушения СП-32: за минуту в автоматическом режиме можно набрать 4 тонны воды и 400 литров пеноагента. Также у системы есть обогрев, что позволяет использовать вертолет для тушения пожаров зимой при -20 градусах. Это будет первая модель в мире с такой функцией.

«Собственно, из-за системы пожаротушения мы и ждем с особенным нетерпением Ка-32А11М. Прошлогодние пожары показали, что в условиях гористой и труднопроходимой местности нам особенно нужна специализированная техника. А при наличии такой машины постараемся работать на опережение», – прокомментировал начало испытаний Радий Хабиров.

Он также подчеркнул, что вертолет Ка-32А11М ждет не только Башкирия. Заявки на эту модель поступили из других регионов России и из-за рубежа.

Другие новости рубрики