Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Ученые обнаружили лайфхак, чтобы дети ели больше овощей

Фото: ® UfaTime.ru

Известно, что большинство детей не любят есть овощи. Эксперты из Астонского университета в Англии раскрыли лайфках, как научить детей есть больше здоровых продуктов.

Главное – улыбаться, говорят ученые. Дети могут съесть в два раза больше овощей, если увидят, что взрослым они тоже нравятся. Это открытие может помочь детям привить вкус к менее популярным овощам, таким как брокколи.

Для исследования команда набрала 111 британских детей в возрасте от четырех до шести лет и проиграла им три видео. В двух видеороликах детям показали, как незнакомый взрослый ест брокколи с позитивным или нейтральным выражением лица. Третье видео, использованное в качестве контрольного, не было связано с едой, пишет Daily Mail.

Впоследствии эксперты попросили родителей оценить готовность каждого ребенка попробовать сырую брокколи. Оказалось, что дети, которым показали видео с взрослыми, наслаждающимися овощем, ели в среднем более чем в два раза еды по сравнению с детьми из контрольной группы.

«Одно из объяснений положительного эффекта позитивных выражений лица во время еды может заключаться в том, что передача удовольствия от еды дает наблюдателю информацию о безопасности и вкусовых качествах пищи», – пишут исследователи.

Ранее UfaTime.ru писал, что на образование тромбов могут указывать восемь ранних признаков.

Другие новости рубрики