Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Врач: Ношение бороды снижает риск развития рака

Фото: happy-man.ru

Хирург и преподаватель Университета Сандерленда Каран Рангарджан в своем TikTok-профиле раскрыл пользу бороды. Об этом сообщает Lenta.ru.

По словам специалиста, мужчины с бородой менее подвержены заражению бактериальными инфекциями. Кроме того, врач связал бороду с пониженным риском развития рака.

«Специалисты сравнили работников больницы с бородой и без нее. Исследование показало, что чисто выбритые лица в три раза чаще сталкиваются с опасной бактерией метициллин-резистентный золотистый стафилококк (МРЗС)», – заявил эксперт. Он также подчеркнул, что бактерия устойчива ко многим антибиотикам, и вылечиться от нее сложнее, чем от многих других инфекций. «Результат может быть связан с тем, что бритье создает повреждения, которые являются идеальной питательной средой для этих бактерий», – пояснил врач.

Помимо этого, Каран Рангарджан добавил, что борода сокращает вероятность развития рака кожи и солнечных ожогов. Ученые доказали, что наличие растительности на лице уменьшает воздействие ультрафиолетового излучения на одну треть по сравнению с чистыми выбритыми лицами. При этом он посоветовал все равно использовать солнцезащитный крем

По словам врача, борода также может обеспечить мужчинам мягкую кожу. «Это происходит потому, что борода не только защищает кожу от старения, блокируя попадания солнечных лучей, но и также действует как барьер, который не позволяет вам постоянно прикасаться к коже лица», – заключил он.

Другие новости рубрики