Ufameteo.ru сейчас в Уфе +10°C

 

Названы последствия тяжелого ковида у мужчин

Фото: UfaTime.ru

Тяжелое протекание коронавирусной инфекции может снизить мужскую фертильность. Об этом сообщает Ufacitynews.ru со ссылкой на MedicalXpress.

С начала пандемии ученые выяснили, что SARS-CoV-2 может инфицировать некоторые органы по всему телу через два основных белка: рецепторы ангиотензинпревращающего фермента 2 (ACE2) и трансмембранную сериновую протеазу 2 (TMPRSS2). Они действуют как дверь, через которую вирус может попасть в клетку. Яички производят оба белка, что делает их чувствительными к инфекции и потенциальному повреждению клеток.

По словам главного автора Клейтона Эденфилда, длительное повреждение основных органов, наблюдаемое у пациентов с постковидным синдромом, может произойти и в яичках. Если он повредится иммунным ответом всего тела, можно наблюдать большое снижение фертильности. Это может быть как уменьшение количества сперматозоидов, так и снижение качества спермы.

По словам Эденфилда, наихудший сценарий – когда вирус повреждает зародышевые клетки, главные за создание новой спермы, что может привести к долгосрочным последствиям на фертильности и привести к врожденным эффектам.

Однако большее количество людей репродуктивного возраста защищены от тяжелых случаев, но в одном проценте пораженных вирусом, он может быть серьезной угрозой.

Ранее UfaTime.ru писал, что в России сократили срок действия ПЦР-тестов на коронавирус.

Другие новости рубрики