Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Ученые выяснили, что третья прививка увеличивает защиту от «омикрон»-штамма до 75%

Фото: ® UfaTime.ru

Эксперты Британского агентства по безопасности в сфере здравоохранения отметили, что бустерные вакцины способны на 75% повысить эффективность прививки в борьбе с новым штаммом «омикрон». Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на Financial Times.

Ученые провели эксперимент, в котором принял участие 581 человек с выявленным «омикрон»-вариантом коронавируса. Выяснилось, что две стандартные прививки вакцинами от AstraZeneca и Pfizer-BioNTech обеспечивают заметно более низкий уровень защиты от нового штамма, чем от «дельты». С введением третьей дозы эффективность препаратов повышается до 70-75%.

Руководитель отделения иммунизации агентства Мэри Рэмсэй подчеркнула, что это предварительные оценки, поэтому пока к ним следует относиться с осторожностью. Вместе с тем она предположила, что через несколько месяцев после второй прививки против COVID-19 появляется повышенный риск зарадения «омикрон»-штаммом, чем «дельтой».

Исследование продемоснтрировало, что «омикрон» вдвое легче передается от человека человеку, чем «дельта», а те, кто ранее перенес коронавирусную инфекцию, более подвержены заражению «омикроном».

Ранее UfaTime.ru писал, что молекулярный биолог Георгий Базыкин оценил эффективность мер борьбы с новым «омикрон»-штаммом.

Другие новости рубрики