Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Исследование: Иммунная система младенцев сильнее, чем взрослых

Фото: UfaTime.ru

Как известно, младенцы подвержены респираторным инфекциям. Однако новая научная работа, результаты которой были обнародованы в журнале Science Immunology, свидетельствует о том, что иммунная система младенца сильнее, чем думают большинство людей, и превосходит иммунную систему взрослого человека в борьбе с новыми патогенами. Иммунная система малыша имеет репутацию слабой и недоразвитой по сравнению со взрослым, однако это сравнение не совсем справедливо, отмечает Донна Фарбер, профессор микробиологии и иммунологии в Колумбийском университете.

Новорожденные чаще взрослых болеют респираторными заболеваниями, но в отличие от взрослых, они встречаются с вирусами впервые. «Взрослые не болеют так часто, потому что мы записали воспоминания об этих вирусах, которые защищают нас, – говорит Фарбер. – В то время как все, с чем сталкивается ребенок, для них в новинку».

Специалисты уравняли правила игры и проверили исключительно способность иммунной системы реагировать на новый патоген, по существу исключив воздействие иммунологической памяти. Для сравнения ученые собрали иммунные Т-клетки, которые никогда не сталкивались с патогеном, – как у маленьких, так и у взрослых грызунов. Клетки помещали во взрослое животное инфицированную вирусом.

В соревновании по уничтожению вируса младенческие Т-клетки легко победили: наивные Т-клетки от маленьких мышей выявляют пониженные уровни вируса, чем взрослые клетки, и младенческие клетки размножаются быстрее и в большем количестве перемещаются к месту инфекции, быстро создавая сильную защиту от вируса. Лабораторное сравнение показало аналогичные улучшения среди человеческих младенцев, передает UfacityNews.ru со ссылкой на MedicalXpress.

«Мы изучали наивные Т-клетки, которые никогда не активировались, поэтому было удивительно, что они вели себя по-разному в зависимости от возраста. Это говорит о том, что иммунная система младенца устойчива, эффективна и может избавляться от патогенов в раннем возрасте. В некотором смысле она может быть даже лучше, чем иммунная система взрослого человека, поскольку она разработана, чтобы реагировать на множество новых патогенов», – заявляет Фарбер. Эксперт добавила, что это происходит и с коронавирусом.

Полученные данные также позволяют объяснить, почему вакцины особенно эффективны в детстве, когда Т-клетки очень устойчивы. Новое исследование может привести к созданию более совершенных вакцин для детей.

Ранее UfaTime.ru писал, что ученые определили ключевые симптомы заражения «омикрон»-штаммом.

Другие новости рубрики