Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Специалисты рассказали, как мошенники крадут личные данные россиян через домашние роутеры

Фото: ® UfaTime.ru

Злоумышленники могут получить доступ к конфиденциальным данным пользователей через домашние роутеры. Об этом сообщается в совместном проекте РБК и Hp.

Согласно данным Минтруда, в марте этого года порядка трех миллиона человек перешли на удаленный или гибридный формат работы. Из-за этого домашние роутеры сотрудников начали представлять опасность для компаний. По словам специалистов, как правило, пользователи не меняют на роутерах пароли и используют стандартные.

«По оценкам специалистов по кибербезопасности корпоративных данных, до 45% домашних роутеров инфицированы или скомпрометированы», – говорится в сообщении.

Для предотвращения взлома эксперты советуют предоставить работающим из дома сотрудникам заранее настроенное корпоративное оборудование.

Кроме того, необходимо обучить сотрудников правилам настройки домашних роутеров: созданию уникального имени (SSID) для сети Wi-Fi, изменению пароля для доступа к роутеру, сокрытию имени Сети, использованию надежных типов шифрования, регулярному обновлению системы и другим.

Ранее UfaTime.ru писал, что мошенники начали использовать новый метод кражи денег при помощи QR-кодов.

Другие новости рубрики