Ufameteo.ru сейчас в Уфе +7°C

 

Аналитики предупредили о росте цен на квартиры в 2022 году

Фото: ® UfaTime.ru

Стоимость квартиры в новостройках в грядущем году может вырасти как минимум на 10%. Об этом пишет РБК со ссылкой на данные аналитиков рейтингового агентства «Национальные кредитные рейтинги» (НКР, входит в холдинг РБК).

Рост цен может произойти из-за того, что себестоимость строительства домов будет повышаться, еще сильнее вырастет оплата строительно-монтажных работ, станет дороже земля, при этом спрос на квартиры будет только увеличиваться.

Кроме того, стоимость строительных материалов в новом году поднимется на 15%, что тоже повлияет на конечную цену жилища. Причем резкое подорожание материалов уже сказалось на стоимость квартир в этом году: на них приходится более трети конечной цены квадратного метра.

По сравнению с текущим годом темпы роста цен на жилье в новостройках в 2022 году замедлятся. По итогу сентября, средняя стоимость квадратного метра в новостройках увеличилась практически на четверть по сравнению с аналогичным периодом 2020 года, до 93,5 тысячи рублей.

Больший рост цен на жилье пришелся на 2020 и 2021 годы. Это объясняется высоким спросом на фоне введения программы льготной ипотеки, а также низким уровнем ключевой ставки.

Ранее UfaTime.ru писал, что аналитики назвали города с самыми дорогими квартирами.

Другие новости рубрики