Ufameteo.ru сейчас в Уфе +7°C

 

Врач предупредила о развитии опасного заболевания из-за новогодних застолий

Фото: ® UfaTime.ru

По словам гастроэнтеролога-гепатолога Ольги Аришевой, из-за новогодних застолий повышается риск развития цирроза печени. Об этом пишет «Говорит Москва».

«Очень часто обращаются люди именно после праздников. Во время праздников они гуляют, отдыхают, не всегда понимают, что происходит, или терпят», – заявила врач.

Она также подчеркнула, что пациенты с циррозом не всегда обращаются сразу после первых признаков заболевания, из-за этого иногда им требуется достаточно долгое лечение. Аришева отметила, что наплыв пациентов с циррозом ожидается в стационарах больниц спустя несколько недель после окончания праздников. Такая тенденция наблюдается последние несколько лет.

По словам медика, чтобы сократить риск развития цирроза, достаточно соблюдать меру. Она посоветовала позаботиться о себе и своем будущем, а также напомнила, что спиртное не следует сочетать с жирной и острой пищей.

К признакам цирроза относятся боли, рвота, диарея или, наоборот, отсутствие стула, повышенная температура, изменения кожного покрова и пожелтевшие глаза. При этих симптомах необходимо сразу же обратиться к врачу, заключила эксперт.

Ранее UfaTime.ru писал, что диетолог рассказала о вреде новогоднего стола россиян.

Другие новости рубрики