Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Власти Башкирии объяснили, изменилась ли плата ТКО с 1 января

Фото: ® UfaTime.ru

Ряд региональных СМИ разместил информацию об утверждении новых тарифов на вывоз мусора с 1 января, однако данная информация не соответствует действительности. Об этом сообщает UfacityNews.ru со ссылкой на Министерство природопользования и экологии РБ.

В ведомстве подчеркнули, что Госкомитет по тарифам каждый год приводит плату за коммунальные услуги в соответствие с тарифами, это касается и сферы обращения с ТКО. При этом с первого числа текущего месяца плата за вывоз мусора не повысилась – она выросла еще в декабре 2021 года и исключительно для некоторых жильцов.

Отмечается, что с 1 декабря 2021 года «Спецавтохозяйство» – предприятие, отвечающее за Уфу, – начало использовать тарифы, установленные в позапрошлом году, и которые должны были начать действовать еще с июля 2021 года: 80,01 рубля в месяц для многоквартирных домов и 81,26 рубля в индивидуальном жилье с человека. «Тарифы повысила только эта организация, только она работала по старым тарифам. У нас пять зон вывоза мусора (включая Уфу – ред.), по трем зонам все останется без изменений, то есть в первом полугодии 2022 года там будут действовать тарифы, принятые во втором полугодии 2021 года. По двум зонам фиксируется небольшое снижение», – сообщили в ведомстве.

Кроме того, в Министерстве природопользования и экологии республики напомнили, что с начала 2019 года в Башкирии началась реформа в сфере обращения с ТКО. Плата за данную услугу рассчитывается с помощью умножения тарифа на норматив накопления отходов на одного человека. Для многоквартирного дома и ИЖС нормативы накопления ТКО составляют 1,92 и 1,95 кубометра на человека в год соответственно. В зависимости от зоны деятельности регионального оператора с января 2019 года размер платы составил 75-106 рублей.

Ранее UfaTime.ru писал, что власти Башкирии объяснили причину повышения платы за коммунальные услуги «до предельно возможного тарифа».

Другие новости рубрики