Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Жизнь в одиночестве увеличивает риск преждевременной смерти у мужчин

Фото: UfaTime.ru

Жизнь в одиночестве в течение нескольких лет или постоянные разрывы отношений тесно связаны с повышенным уровнем воспалительных маркеров в крови, но только у мужчин. Об этом сообщается в крупном популяционном исследовании, опубликованном в Журнале эпидемиологии и общественного здравоохранения.

Хотя воспаление было слабое, оно было стойким, что, скорее всего, указывает на повышенный риск возрастного ухудшения здоровья и смерти, предполагают авторы.

В исследовании приняли участие 4 835 человек в возрасте от 48 до 52 лет. Годы, прожитые в одиночестве, были классифицированы как: до одного года, определенные как контрольная группа, поскольку это очень распространено и считается нормальным; от двух до шести лет; семь и более лет. В образцах крови добровольцев измеряли маркеры воспаления интерлейкин 6 и С-реактивный белок, пишет EurekAlert!.

Среди мужчин самые высокие уровни воспалительных маркеров были обнаружены у тех, кто пережил наибольшее количество разрывов партнерских отношений. У них уровень маркеров воспаления был на 17% выше, чем у контрольной группы. Точно так же уровни воспалительных маркеров были на 12% выше в группе, которая провела большую часть лет в одиночестве (семь или более лет).

Отмечается, что самые высокие уровни обоих воспалительных маркеров наблюдались у мужчин с высоким уровнем образования и одиночеством более двух лет. Среди женщин такой ассоциации не было.

Это обсервационное исследование, поэтому установить причину такой связи невозможно, отмечают авторы.

Ранее UfaTime.ru писал, что ученые определили период отношений, когда женщины особенно склонны к измене.

Другие новости рубрики