Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Ученые наблюдают за распространением новой линии «омикрона» в нескольких странах

Фото: UfaTime.ru

Должностные лица здравоохранения и ученые во всем мире внимательно следят за подтипом высокоинфекционного варианта коронавируса «омикрон» (BA.1). Он получил название BA.2.

Ученые обнаружили, что число людей, инфицированных BA.2, неуклонно растет в нескольких странах, включая Индию, Великобританию, Швецию и Сингапур. Впервые он был обнаружен на Филиппинах в декабре, пишет Business Insider.

По мнению экспертов, это может сигнализировать о том, что BA.2 более заразен, чем BA.1, хотя пока недостаточно данных, чтобы определить какую-либо значимую разницу между ними. Ученые во всем мире сейчас пытаются выяснить, будут ли существующие вакцины по-прежнему работать с новой ветвью «омикрона» и является ли BA.2 более смертоносным.

Представители здравоохранения Дании заявили, что BA.2 вытесняет BA.1 и составляет почти половину новых инфекций в стране. Они отметили, с приходом нового подварианта COVID-19 не было зарегистрировано всплеска госпитализаций.

По словам Тома Пикока – ученого из Имперского колледжа Лондона, который был одним из первых, кто забил тревогу по поводу «омикрона» в ноябре, – BA.1 и BA.2 имеют общие мутации, но между ними около 50 различий. Ученые отмечают, что BA.2. немного сложнее отследить в лабораторных тестах, чем BA.1, из-за мутаций в той части вируса, которая прикрепляется к клеткам.

Ранее UfaTime.ru писал, почему «омикрон»-штамм вызывает менее тяжелое заболевание.

Другие новости рубрики