Ufameteo.ru сейчас в Уфе +11°C

 

Иммунолог рассказал, при каких симптомах «омикрона» не нужно вызывать скорую

Фото: ® UfaTime.ru

Некоторые пациенты, заразившиеся «омикрон»-штаммом, переносят заболевание в легкой форме, поэтому при легком недомогании и невысокой температуре не нужно вызывать скорую помощь. Такими рекомендациями поделился директор НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций, врач-инфекционист и иммунолог-аллерголог Георгий Викулов, сообщает «Газета.Ru».

«Паника разве как-то помогает решить вопрос? 37,8 — это не повод для вызова скорой медицинской помощи», — отметил специалист.

По его словам, при высокой температуре и незначительных симптомах тоже не стоит звонить в скорую. За помощью и рекомендациями можно обратиться дистанционно, позвонив в поликлинику, дежурному врачу или по номеру 03.

Викулов отметил, что скорая помощь едет к больным с тяжелым течением коронавируса. К данным признакам относятся сохраняющаяся двое суток и более очень высокая температура, которую не могут сбить даже лекарства, многократная рвота или многократный жидкий стул, сильное головокружение с повышенной температурой, а также одышка в покое, которая не обусловлена с физической нагрузкой.

Если же такие признаки отсутствуют, можно лечиться дома стандартными методами.

Ранее UfaTime.ru писал, что многие пациенты ошибочно принимают смертельные симптомы рака за коронавирус.

Другие новости рубрики