Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Ученые объяснили высокую заболеваемость «омикроном» среди детей

Фото: ® UfaTime.ru

Обнаруженный в конце ноябре «омикрон»-штамм COVID-19 быстро распространился среди людей, в том числе детского населения, и стал доминирующим в некоторых странах. В США, например, на детей в настоящее время приходится большая доля госпитализаций с COVID-19, чем в любое другое время пандемии.

Такие госпитализации среди педиатрических пациентов могут показаться тревожными, но, по оценкам экспертов, индивидуальный риск госпитализации ребенка с «омикроном» на самом деле ниже — на одну треть или половину — чем это было при доминировании «дельта»-варианта. По словам Майкла Абсуда, специалиста по здоровью женщин и детей в Королевском колледже Лондона, у госпитализированных детей заболевание протекает не тяжелее, чем при других вариантах.

Предварительные данные из Великобритании показывают, что, хотя во время волны «омикрона» увеличилась доля детей, госпитализированных с COVID-19, особенно в возрасте до одного года, им требовалось меньше медицинских вмешательств, таких как вентиляторы и дополнительный кислород.

Эти результаты отражают тенденцию в общей популяции: «омикрон», по-видимому, реже «дельты» вызывает госпитализацию или смерть, особенно среди иммунизированного и молодого населения. Но ученые все еще пытаются понять, почему новый вариант ковида привел к непропорционально большему количеству госпитализаций среди детей. Одно из возможных объяснений заключается в том, что чрезвычайно высокая трансмиссивность этого варианта в сочетании с отсутствием выработанного иммунитета от вакцинации или перенесенной инфекции делает детей более уязвимыми для «омикрона» по сравнению со взрослыми, которые имели доступ к вакцинам, пишет Nature.

«Омикрон» с меньшей вероятностью вызывает тяжелые заболевания во всех возрастных группах. Но другое возможное объяснение этих данных заключается в том, что множество мутаций сделали болезнь другой и, возможно, немного более серьезной у детей младшего возраста, чем у взрослых, говорит Эндрю Павиа, глава отдела детских инфекционных заболеваний в Университете здравоохранения штата Юта. В качестве доказательства этой теории Павия цитирует ранние сообщения, намекающие на то, что «омикрон» может не так легко инфицировать клетки легких, как клетки верхних дыхательных путей. В целом, легкие — это то место, где коронавирус наносит большую часть своего ущерба, поэтому меньшее количество инфицированных клеток легких может означать менее тяжелое заболевание.

Но у детей относительно небольшие носовые проходы, которые легко заблокировать, поэтому инфекции верхних дыхательных путей у детей иногда требуют особого внимания по сравнению с инфекциями у взрослых. Роберта ДеБиази, возглавляющая отделение детских инфекционных заболеваний в Детской национальной больнице в Вашингтоне, отмечает увеличение числа детей с ковид-крупом, который представляет собой воспаление верхних дыхательных путей, вызывающее характерный «лающий» кашель. Это подтверждает теорию о том, что «омикрон» может заражать детей не так, как взрослых.

Даже если дети обычно выздоравливают от острой инфекции, вызванной «омикроном», клиницисты все еще опасаются, что у них может развиться посковидный синдром или мультисистемный воспалительный синдром у детей (MIS-C).

Ранее UfaTime.ru писал, что многие дети болеют ​«омикрон»-штаммом COVID-19 без опасных последствий для организма.

Другие новости рубрики