Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Ученые открыли 29 новых генов, увеличивающих риск акне

Фото: UfaTime.ru

Изучение генетики акне выявило 29 областей генома, которые влияют на состояние. Эти генетические данные предлагают потенциальные новые мишени для лечения, а также могут помочь врачам выявить людей с высоким риском развития тяжелого заболевания.

Исследование является крупнейшим в своем роде и включает генетические данные более 20 тысяч людей с акне. Акне является распространенным заболеванием кожи, которым страдают 80% подростков. Пятна и кисты, изменения пигмента и рубцевание – все это общие черты состояния. Чаще всего в зоне поражения оказываются лицо, грудь и спина.

В статье, опубликованной в журнале Nature Communications, проанализированы девять наборов данных геномных ассоциативных исследований, проведенных среди пациентов со всего мира. В ходе этих исследований были просканированы геномы 20 165 человек, страдавших акне, и 595 231 человека, у которых акне не было. Ученые выявили 29 новых генетических вариантов, которые чаще встречаются у людей с этим заболеванием кожи. Также были подтверждены 14 из 17 уже известных вариантов, связанных с этим состоянием. Таким образом, общее число известных вариантов достигло 46, пишет MedicalXpress.

«Несмотря на значительные успехи в лечении других кожных заболеваний, прогресс в борьбе с акне был ограниченным. Помимо того, что люди страдают от симптомов акне, люди описывают последующее глубокое негативное воздействие на их психологическое и социальное благополучие. Очень интересно, что эта работа открывает потенциальные пути для поиска методов лечения», – отметила профессор дерматологии Кэтрин Смит.

Авторы также выявили связь между генетическим риском развития акне и тяжестью заболевания. Хотя требуются дальнейшие исследования, этот результат дает возможность выявлять людей, подверженных риску тяжелого состояния, для раннего вмешательства.

Ранее UfaTime.ru писал, что постковидный синдром чаще появляется у определенной категории больных.

Другие новости рубрики